si2000.ru
Обмен опытом пользователей системы SI2000

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация и Политика конфиденциальностиРегистрация и Политика конфиденциальности 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАО СТАРТЕЛЕКОМ ISKRATEL o.o.o.

Многооператорский вызов
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов si2000.ru -> Сетевые проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rec
Большой Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 писал(а):

не пойму что программировать расписываем префикс 81хххх 815 отдельный рут
ставим на маршруте если не знаем количество цифр номера B таймер на ожидание цифр как для международки и ка бы, а что еще?
если вы не междугородняя транзитная атс то ваша задача отправить наверх и все, а если вы транзитная то критерий занятия маршрута по категории ну соответственно отправляем на нужный рут
как то так

спасибо за подсказку.
Якобы на старых пакетах нельзя запрограммировать новый формат набора, интересно почему? если 815 идентично используемому 810?
Развод на upgrade версии...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777
Большой Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rec писал(а):
777 писал(а):

не пойму что программировать расписываем префикс 81хххх 815 отдельный рут
ставим на маршруте если не знаем количество цифр номера B таймер на ожидание цифр как для международки и ка бы, а что еще?
если вы не междугородняя транзитная атс то ваша задача отправить наверх и все, а если вы транзитная то критерий занятия маршрута по категории ну соответственно отправляем на нужный рут
как то так

спасибо за подсказку.
Якобы на старых пакетах нельзя запрограммировать новый формат набора, интересно почему? если 815 идентично используемому 810?
Развод на upgrade версии...?

насчет совсем старых не скажу смотри в destination есть или нет критерии по категории чтобы потом в path выбрать критерий по категории и префикс получается надо глубже расписать типа

815 01 оператор№1
815 02 оператор №2
815 03 оператор №3

и для каждого отдельный destination path route и все в одну транк группу в сторону АМТС это если анализ категории надо

а нашем рассматриваемом в случае " Для оказания услуг междугородной и международной телефонной связи с использованием способа выбора "выбор оператора связи при каждом вызове" ту т получается просто префикс анализ работает не важно с какой категорией абон

зачем и критерии по категории если и разные маршруты в таком случае их всех можно отправлять в одним маршрутом без учета категории междугородка разрулит у нее будут стыки с разными операторами

как то так ну это все теория анализирую что так можно сделать мы например работаем пока как я описал выше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777, спасибо за ответ
777 писал(а):

...
а на цифровых в основной массе нет нулевой категории(могу ошибаться ) по этому и используют на междугородке для анализа 10 категорию (только по какому указу или как раз ввели эту категорию для использования вместо или паралельно нулево не могу пояснить, а мы раз перефирия не особо думали на эту тему сказали для выбора операторов ставить десятую и все выполняем )...
У меня, к сожалению, нет того, кто бы сказал, что ставить. Я сам себе режиссер своей местной АТС. До чего додумаюсь, то и буду выполнять Sad Так что одна надежда на вас, форумчане.

Вопрос насчет обязательности использования категорий оконечных элементов (Ка) после того, как появились форматы набора по Приказу 117, остается открытым.

Есть такой документ "Станции телефонные автоматические цифровые междугородные для применения на взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Общие технические требования. РД 45.158-2000" введенный в 2002 году. И есть изменения в нем, какого года неизвестно, но точно до 117 Приказа (так как описываемые там наборы почти соответствуют приказу 112) и до 112 Приказа (так как там еще не все категории расписаны по операторам мг/мн).
Так вот в Изменениях в п. 4.3.6.5 описан алгоритм обработки вызова на АМТС, который предусматривает в первую очередь анализ категории, и во вторую очередь кодов XY. Если все остается по-прежнему, то категорию Ка на местной АТС нужно выдавать корректно.

В то же время в Приказе 112 написано:
"7. Маршрутизация вызова на сеть междугородной и международной телефонной связи соответствующего оператора связи осуществляется узлом связи сети зоновой телефонной связи в соответствии со значением категории оконечного элемента сети связи или значением кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи".
То есть если формат номера передаешь правильно, то категории можно не использовать?

Вот так и мечемся то туда, то сюда. Пишущий очередной закон в Минсвязи никогда не читал того, что уже издано перед этим.

Последний раз редактировалось: Azimut (Пт Июн 14, 2013 7:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено еще одно несоответствие.
В 112 Приказе сказано:
"5. При выборе оператора связи при каждом вызове взаимодействие сетей связи осуществляется с использованием кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, который включается в план набора номера как двузначный префикс, набираемый после префикса выхода на сеть междугородной и международной телефонной связи."
То есть устанавливается формат набора 8 XYмг Nнац для МГ и 810 XYмн Nмн для МН.

В Российской системе и плане нумерации (приказ 142-2006):
"34. Формат номера ...
б) при использовании способа выбора при каждом вызове Пн XYмн Кс Nнац ..., где Пн - национальный префикс"
То есть для МН устанавливается формат набора 8 XYмн Nмн.

Как же правильно для МН: 810 XYмн Nмн или 8 XYмн Nмн? Наверное, все-таки 8 XYмн Кс Nнац, поскольку приказ 142-2006 имеет редакцию 2011 года.

Тут же возникает вопрос: хотя приказ 142-2006 и имеет редакцию 2011 года, но в нем ни слова о форматах типа 8 15XY Пн Nнац и 8 15XY Пмн Nмн, установленных Приказом 117 как приоритетные, а вышеописанные форматы (по Приказу 112 или 142-2006) должны использоваться только при отсутствии технической возможности.
i-maxim
Спец

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму в чем проблема то? Всем поставить GoodPayer (что соответствует 224 в R-ISUP) и прописать 815 с таймером , как и писал уважаемый 777.Наконец мы уйдем от этих категорий и проблема со стыками по PRI решится,где нет понятия категории.
У меня как местного и зонового оператора другой вопрос-как набирать мобильные DEF номера? По идее к ним приказ 117 не относится,но...???
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i-maxim писал(а):
Не пойму в чем проблема то? Всем поставить GoodPayer (что соответствует 224 в R-ISUP) и прописать 815 с таймером , как и писал уважаемый 777.

В том, чтобы прописать 815 с таймером, проблемы нет. Вопрос был в том, где основание ставить GoodPayer (категория 10) там, где закон требует категорию 0. Уважаемый 777 как раз не был столь категоричен, просто поделился имеющейся информацией. А Вы, например, из чего исходите, говоря "всем выставить GoodPayer"? - это интересует.
i-maxim писал(а):
Наконец мы уйдем от этих категорий и проблема со стыками по PRI решится,где нет понятия категории.

Речь, как раз и шла о том, позволяют ли нормативные документы "уходить от этих категорий" или их в любом случае надо выставлять строго заданные? Ссылаюсь на РД 45.158-2000 и изменения в них. То, что я писал чуть выше.
i-maxim писал(а):
У меня как местного и зонового оператора другой вопрос-как набирать мобильные DEF номера? По идее к ним приказ 117 не относится,но...

Я считаю, что относится. Из преамбулы Приказа 117: "... права абонента ... сети фиксированной телефонной и подвижной радиотелефонной связи на выбор оператора ..." Просто конкретная дата 1 апреля 2009 г. отностися к сети fix, а для mob такой даты не указано.
В приказе 117 написано Nнац и Nмн. А что такое Nнац и Nмн - см. Приказ 142, раздел 2.1, пп. 5 и 6. Так что наборы с DEFами в мобильных номерах тоже здесь. Если я правильно понял Ваш вопрос.
Дискуссия не закрыта. В Минсвязи никто не писал еще? Куда писать, в ДГПС?

Последний раз редактировалось: Azimut (Чт Июл 18, 2013 7:39 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
i-maxim
Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по порядку.Не будем трогать преселект и сигнализацию 2ВСК.

Приказ 117 определил формат набора - 8-15-ХУ-8-Nнац и ничего не сказал про изменения касающиеся категорий,а значит чтобы понять с категориями идем в приказ 112.В нем четко прописано - Перечень значений категорий оконечных элементов сети связи: 0 - ...для их выбора при каждом вызове , остальные - ...при их предварительном выборе.Значения кодов XY берем из приказа 46.

Далее есть приказ 36 ,там прописано
ТУз осуществляет маршрутизацию вызова на сеть междугородной и международной
телефонной связи соответствующего оператора связи в соответствии со значением:
1) категории оконечного элемента сети связи (см. таблицу);
2) категории ISUP-R, получаемой от узлов местной сети связи при взаимодействии сигнализаций 2ВСК и ОКС N 7 (см. таблицу);
3) кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи.
При сигнализации ОКС7 берется категория ISUP-R и в таблице идет соответствие категории оконечных элементов и ISUP-R, категория 0=224.Также в этом можно убедиться здесь - Смотрим "ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИФИКАЦИИ НА ПОДСИСТЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЦСИС (ISUP) ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕТИ РОССИИ (ISUP-R-2000)" приложение1 пункт2 (действующий).
И в конце.
С чего вы вообще взяли,что GoodPayer - это категория оконечного элемента 10? GoodPayer в системе SI2000 = соответствует категории 224 в R-ISUP , что в свою очередь соответствует категории оконечного элемента 0. Категория 10 - это чисто внутренняя категория которую придумал производитель , т.к. категория 0 это - "категория вызывающей стороны неизвестна в данное время".На других станциях на моей сети - NOKIA DX-200 , AXE - везде стоит параметр категории 10 (в NOKIA это AO=10 , в AXE это TCL=10),но в итоге он преобразуется в ISUP-R = 224.
i-maxim
Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azimut писал(а):
i-maxim писал(а):
У меня как местного и зонового оператора другой вопрос-как набирать мобильные DEF номера? По идее к ним приказ 117 не относится,но...

Как же не относится? Из преамбулы Приказа 117: "... права абонента ... сети фиксированной телефонной и подвижной радиотелефонной связи на выбор оператора ..."

В данном случае имеется ввиду набор с сотовых номеров на м\г. У меня вопрос как с фиксы набирать и маршрутизировать DEF. Что если будет сделан набор на номер DEF Вымпелкома ,но код XY набран 23 (это код МТС),т.е. 8-15-23-89ххх.
Но пока про наборы на DEF ничего не говорят,значит остается все по старому.
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i-maxim, спасибо за исчерпывающий ответ.
1) Приказ 117 вводит требования в части формата набора, но и про категории говорит "сохранить старые и определить порядок назначения новых" (п. 4). То есть не забывает и тем более не отменяет категории.
2) А вот Приказ 112 вроде как допускает категории не использовать. Повторюсь:
Цитата:
В Приказе 112 написано:"7. Маршрутизация вызова на сеть междугородной и международной телефонной связи соответствующего оператора связи осуществляется узлом связи сети зоновой телефонной связи в соответствии со значением категории оконечного элемента сети связи или значением кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи".

Как формат номера и категории соотносятся, что приоритетнее? К чему приведет противоречие одного другому?
3) В Приказе 36-08 уже нет "или". В нем и категории, и коды выбора, но по какому алгоритму - ни слова. Поэтому как решается противоречие опять непонятно. (а вот по алгоритму упомянутого мной РД 45.158-2000 такого противоречия не должно возникать. Но РД - это не закон).
4) Пока для меня не очень ясно, если значения категорий в SI это не категории оконечных элементов (а это скорее всего так, так как категории оконечных элементов=0...9, а subscriber category в SI =1...10), то как определить их соответствие и соответствие Кisup-r? В трейсере я вижу только те же названия, что и в БД SIшки. Где увидеть в какую Kisup-r преобразовался GoodPayer или Ordinary Subscriber и др. категории?

Последний раз редактировалось: Azimut (Чт Июл 18, 2013 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i-maxim писал(а):
Что если будет сделан набор на номер DEF Вымпелкома ,но код XY набран 23 (это код МТС),т.е. 8-15-23-89ххх.

117-й и другие не запрещают такие наборы как для абонентов mob, так и fix. И устанавливают, что маршрутизация должна осуществляться по коду выбора (то есть на МТС в данном случае). Про маршрутизацию по DEF-коду нигде не сказано Smile
Только вот зачем это нужно, к чему приведет, и дОлжно ли это ограничивать - про это действительно пока не говорят.

Последний раз редактировалось: Azimut (Пт Июл 19, 2013 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Azimut
Спец

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежим взглядом посмотрел на Приказ 112 и думаю, что в заданном мной вопросе про п.7 надо остановиться на таком смысле:
"7. Маршрутизация вызова на сеть междугородной и международной телефонной связи соответствующего оператора связи осуществляется узлом связи сети зоновой телефонной связи в соответствии со значением категории оконечного элемента сети связи (при предварительном выборе оператора связи- примечание моё) или значением кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи (при выборе оператора связи при каждом вызове - примечание моё)".
И, таким образом, нужно соблюдать правильное присвоение категорий оконечного элемента сети связи. То есть "уйти" от категорий нельзя.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов si2000.ru -> Сетевые проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: